Liga ZON-Sagres 2011-12

PosTeamPldWDLGFGAGDPts




1Porto (C)3023616919+5075
2Benfica3021636627+3969
3Braga3019565929+3062
4Sporting CP3018574726+2159
5Marítimo3014884138+350
6Vitória de Guimarães30143134040045
7Nacional30135124850−244
8Olhanense3091293638−239
9Gil Vicente30810123142−1134
10Paços de Ferreira3087153553−1831
11Vitória de Setúbal3086162449−2530
12Beira-Mar3085172638−1229
13Académica3078152738−1129
14Rio Ave3077163342−928
15Feirense (R)3059162749−2224
16União de Leiria (R)3054212556−3119

Liga dos Campeões – FC Porto, Benfica e Sp. Braga
Liga Europa – Académica, Sporting e Marítimo
Equipas despromovidas – Feirense e U. Leiria
Equipas promovidas – Estoril e Moreirense

Melhores Marcadores:
O. Cardozo (Benfica) – 20 golos
Lima (Sp. Braga) - 20 golos
Hulk (FC Porto) - 16 golos
Ricky Van Wolfswinkel (Sporting) - 14 golos
James Rodriguez (FC Porto) - 13 golos
Prémios Visão de Mercado:
Melhor Jogador - (ler aqui) 
Jogador Revelação - (ler aqui)
Melhor Contratação - (ler aqui)
Maior Desilusão - (ler aqui)
Maior "Flop" - (ler aqui) 
Melhor Treinador - (ler aqui) 
O 11 Ideal:GR - Rui Patrício (Sporting)
DEF - Maxi Pereira (Benfica), Maicon (FC Porto), Garay (Benfica) e Insúa (Sporting)
MED - Fernando (FC Porto), Hugo Viana (Sp. Braga) e Danilo Dias (Marítimo)
AV - Hulk (FC Porto), James (FC Porto) e Lima (Sp. Braga)

Destaques:
- Os dragões conquistaram o 8º campeonato em 10 anos e estão a apenas 6 títulos de igualar o recorde do Benfica (26-32);
- Hulk foi o rei das assistências, com um total de 10, ficando à frente de Pablo Aimar e Danilo Dias (9 assistências);
- João Tomás voltou a ser o goleador entre os portugueses, marcando um total de 11 golos ao serviço do Rio Ave (6º melhor marcador da Liga);
- Foram apenas marcados 4 hat-tricks na Liga ZON-Sagres (ainda assim, mais 2 que na temporada anterior), sendo que dois deles ocorreram precisamente na última jornada (Van Wolfswinkel e Kleber). Lima e Edgar Silva foram os outros autores;
- O Marítimo bem tenta, mas ainda não foi desta que conseguiu melhorar o 5º lugar (6 vezes) na I Divisão;
- Já o Feirense, participou pela 4ª vez no principal escalão do futebol português e pela 4ª vez foi despromovido;
- Com a conquista da Taça de Portugal, a Académica ganhou direito a participar na Liga Europa, algo que não acontecia há 41 anos;
- Estoril e Moreirense regressam à I Divisão, depois de terem descido juntos na temporada 2004-05.

Etiquetas: